Материалы для изготовления секс-игрушек

Сегодня на рынке представлено огромное количество секс-игрушек, произведенных из разных по своей структуре, жесткости, тянучести материалов. На этикетках указаны различные обозначения, типа PVC, ABS-plastic, TPE, TPR, Silicone, m-silicone и т.д.

Для того чтобы разобраться во всех этих обозначениях начнем с понятия пластмассы: пластические массы или пластики  органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров. 

В зависимости от природы полимера, его эластичности и характера его перехода из вязкотекучего в стеклообразное состояние при формовании изделий пластмассы делят на:

- термопласты (термопластичные пластмассы) — при нагреве расплавляются, а при охлаждении возвращаются в исходное состояние.

- реактопласты (термореактивные пластмассы) — в начальном состоянии имеют линейную структуру макромолекул, а при некоторой температуре приобретают сетчатую. После отверждения не могут переходить в вязкотекучее состояние.

- эластопласты (эластомеры) - полимеры, обладающие в диапазоне эксплуатации высокоэластичными свойствами. Резиной или эластомером называют любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину (эластомерная нить), и, что существенно, возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята.

К первой категории относятся такие материалы, как:

АБС-пластик (ABS-plastic, ABS) - акрилонитрилбутадиенстирол, ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Некоторые виды АБС могут разрушаться под воздействием солнечного света. Реальная опасность, которую может представлять АБС-пластик для человека, может возникнуть при использования для пищи, в лучшем случае, только холодные продукты (не нагревать!). Недопустим алкоголь - т.к. вступают во взаимодействие по аналогии с нагреванием и выделяется стирол. В настоящее время основными мировыми регионами потребления являются страны Азии (около 62 %), Западная Европа (17 %) и Северная Америка (17 %). В странах Юго-Восточной Азии АБС во многих областях вытесняет ударопрочный полистирол.

Поливинилхлорид (PVC, ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. ПВХ изначально является жеским легким материалом, но при добавлении пластификаторов становится эластичным. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C.  Материал является потенциально опасным для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий. При испльзовании ПВХ в производстве секс-игрушек возникают некоторые проблемы - неизбежное выцветание изделия с течением времени, единственным способом удержания цветности ПВХ, является добавление в его полимерную структура кадмия, соединения которого токсичны и являются кумулятивным ядом, по сему, в промышленно развитых странах эта добавка запрещена, а те ПВХ изделия, что не выцветают лучше не использовать во благо своего здоровья. Для отвердения ПВХ, особенно дешевой продукции, часто использут Бисфенол А, внесенный в список опасных химических веществ в Канаде и некоторых штатах США, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения признала его безопасным. Также Поливинилхлорид при утилизации выделяет диоксины, что неблагоприятно влияет на экологию в целом. Поливинилхлорид также часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Такая одежда широко распространена в альтернативных направлениях моды, среди участников готической субкультуры и сторонников сексуального фетиша.

Поскольку наука постоянно развивается, развивается и химическая промышленность, многие недоступные ранее материалы применяются все шире, а за ними совершенствуется производство товаров народного потребления, в том числе и adult-сегмента. В 1970-е годы широкую популярность обрели комбинированные материалы (сополимеры), состоящие из термопластов и эластопластов:

Термоэластопласты (TPE, TPR, термопластичный эластомер, термопластичная резина) - полимерные материалы, которые в условиях эксплуатации способны, подобно эластомерам, к большим обратимым деформациям, а при повышенных температуpax, в частности при переработке в изделия, текут подобно термопластам. Могут применяться как самостоятельно, так и с добавками, наполнителями, красителями, пластификаторами и другими ингредиентами. ТЭП обладают такими свойствами как мягкость и упругость, высокая технологичность и возможность вторичной переработки, высокая эластичность при низких температурах, хорошая химическая, термическая и климатическая стойкость, длительный эксплуатационный период, не токсичны.

Американский производитель Topco Sales пырвым разработал и запатентовал материал CyberSkin из TPE.

А компания NS Novelties, основанная в 2011 году, вообще использует для производства своей продукции исключительно материалы из TPE и силикона.

 

Самым качественным, дорогим и универсальным материалом считается силикон, он широко испльзуется производителями секс-игрушек со всего мира, особенно в премиальном сегменте, где важны такие качества, как долговечность, износостойкость, водостойкость, внешний вид.

Силико́ны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремний-органические соединения. Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

 В производстве секс-игрушек используют силиконовые эластомеры, включающие от 3000 до 10000 силоксановых звеньев.

Силиконовые изделия обладают рядом качеств, позволяющих использовать их даже в таких условиях, где применение традиционных эластомеров неприемлемо, изделия сохраняют свою работоспособность от −60 °C до +200 °C, устойчивы к воздействию озона, морской и пресной воды (в том числе кипящей), спиртов, минеральных масел и топлив, слабых растворов кислот, щелочей и перекиси водорода.

Из-за высокой стоимости силиконов в продаже часто встречается продукция из поддельной силиконовой резины на основе винилхлоридных и акриамидных полимеров. В бытовых условиях определить подделку можно по цвету дыма при поджигании проверяемого образца - в отличие от органических соединений на основе углерода, используемых для подделок, силиконовые материалы загораются с трудом, а при горении выделяют не черную сажу (углерод) а белую (диоксид кремния).

Сфера применения силикона обширна и существеут множество различных типов силикона - уксусные, оксимовые, спиртовые силиконовые строительные герметики, силиконовый клей, пасты, силикон для декоративного использования, специальный силикон для детских сосок, пластырей, имплантантов для пластической хирургии - так называемый медецинский силикон, этот тип силикона также используется и в производстве секс-игрушек, по этому и появилось обозначение m-silicone.